Список форумов Мамочки Саратова

Мамочки Саратова
Совместная покупка Саратов,Энгельс.
Отзывы о школах, детских садах в Саратове и Энгельсе.
Студии, кружки, секции Саратов, Энгельс.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

rabota saratov

Зачем нужно раннее развитие
На страницу
1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамочки Саратова -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужно ли раннее развитие
да
93%
 93%  [ 15 ]
нет
6%
 6%  [ 1 ]
Всего голосов : 16

Автор Сообщение
Ласточка
новенькая
новенькая

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:28 pm    Заголовок сообщения: Зачем нужно раннее развитие Описание: Ответить с цитатой

Девочки, вот я не понимаю зачем ребенка рано учить читать, писать и прочее. Зачем лишать его детства, ведь оно такое короткое. В школу пойдет и всему научится. Я тоже пошла в школу читать не умела, только буквы знала и не хуже других училась.
Подруга сына своего таскает по студиям развития, буквы вдалбливает чуть ли не с 2 лет в него. Мне кажется, что школу он уже будет ненавидеть, еще до 1 класса.
Лучше пусть моя мультиков насмотрится и в куклы наиграется.

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глория
добрый друг

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 1:06 am    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

Ласточка писал(а):
Девочки, вот я не понимаю зачем ребенка рано учить читать, писать и прочее. Зачем лишать его детства, ведь оно такое короткое. В школу пойдет и всему научится. Я тоже пошла в школу читать не умела, только буквы знала и не хуже других училась.
Подруга сына своего таскает по студиям развития, буквы вдалбливает чуть ли не с 2 лет в него. Мне кажется, что школу он уже будет ненавидеть, еще до 1 класса.
Лучше пусть моя мультиков насмотрится и в куклы наиграется.

Это нужно для того,чтобы ребенок познавал мир самостоятельно!!!!Делал выводы,думал,сравнивал с реальной жизнью.Книги как ничто другое развивают ребенка!!!!Ну,разве только еще творчество,например,рисование,сюда можно добавить.И при чем тут,что Вы учились не хуже других.Разве дело только в учебе?Только школой ограничивается наше развитие?Часто бывает,что ребенок смышленный,рассудительный,а учится не лучше всех,хотя рассуждает и мыслит логически намного лучше других,он становится лидером в общении, потому что много читает,знает,с ним интересно общаться.А какая-нибудь отличница дальше учебника мыслить не может.Самая великая вещь-читать книги! Многие родители ,научив ребенка буквам и складывать по слогам,думают,что они сделали самое главное.На самом деле самое главное - привить ребенку именно любовь к книгам,чтобы он через книги изучал мир.А еще важно ЧТО ребенок читает. Поэтому здесь родители должны подбирать тщательно "репертуар".Я своего старшего сына научила читать ровно в 3г ,а через полтора месяца он прочитал все 8 книг Волкова про волшебника Изумрудного города(не адаптированный вариант) и пересказал мне .И поехало...Это стало его самым любимым занятием. А знакомая,думая,что лишает ребенка детства,подсовывала своему сыну комиксы,мол,пусть развлекается.Вот и развлекается этот мальчик до сих пор комиксами,а ему 18 лет и ничего делать не хочет,ни учится,ни работает.....Дети,как губка,очень быстро впитывают,а плохое особенно.И кстати,всегда можно найти игровой подход к обучению,а не вдалбливать,как Вы про знакомую написали.И можно делать это не навязчиво,на прогулке, в разговорах с ребенком.Для этого совсем не обязательно сажать ребенка за парту дома .И мультики тоже разные бывают.Какая от них опасность(от некоторых)-это уже отдельная тема.А детство никто не отнимает.Дети сами прекрасно меняют род занятий в течении суток и ,поверьте,никакими усилиями Вы не заставите ребенка насильно учиться.Просто надо уметь найти подход.А на счет ненавидеть школу,если ребенок читать умеет,то это вы погорячились...Вы так рассуждаете,потому что ваши дети пока не ходят в школу.Во-первых,школа-школе рознь .И каждый родитель в праве выбрать для своего ребенка в зависимости от его способностей и навыков лицей,гимназию или обычную школу,в которых,поверьте,совершенно разный уровень обучения,рассчитанный на совершенно разных по уровню детей.И таким детям интересно учиться,потому что программы для них рассчитаны.Когда мои старшие дети пришли в 1 класс лицея,читать там их никто не учил!!!!!и вообще ...от ребенка требовалось ох как много,чтобы справляться с программой.И я точно знаю,что именно чтение книг помогало детям правильно мыслить,иметь представления об окружающем мире,вообще быть эрудированным во многих вопросах. А еще факт-много читающий ребенок приобретает грамотность.Очень удивляло тогда,почему дети правильно пишут слова,даже не зная правил,например,мой 6летний сын выделял на письме деепричастные обороты.Спрашиваю,откуда он это знает?Отвечает,что в книгах подобные обороты так писались.Во-вторых,не умеющему читать ребенку даже в обычной школе будет очень тяжело Да,и нет такого уже давно.Все дети сейчас,которые поступают в 1 класс,хоть слоги да умеют складывать.А почему многие родители рано учат своих детей-так это и понятно!!!Дети до 6 лет больше обучаемы,очень любопытны, и не воспользоваться этим было бы не разумно.Чем раньше привить ребенку ХОРОШЕЕ,тем легче обучить и направить в нужное русло!!!Чтобы ребенок делом занимался.Но,конечно,надо смотреть на возраст.Потому как,если речь идет об обучении чтению,то,например,годовалого ребенка Вы точно не научите даже в игре.

АддА
Админ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 10:54 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

Лариса Герасимова, согласна полностью. Раннее развитие делает детство интересным.
Мой сейчас во 2 класс гимназии пошел, точно могу сказать, что для гимназии надо не просто уметь читать, а читать надо уже достаточно бегло, т.к. программа сложная и кто читает плохо отстают не только по чтению, но и по остальным предметам, т.к. пока задачу прочитает, остальные ее уже решили.

Лариса Герасимова, ничего себе какой сын молодец! А как Вы его учили читать? По букварю?

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глория
добрый друг

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 1:49 am    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

АддА писал(а):
согласна полностью. Раннее развитие делает детство интересным.
Мой сейчас во 2 класс гимназии пошел, точно могу сказать, что для гимназии надо не просто уметь читать, а читать надо уже достаточно бегло, т.к. программа сложная и кто читает плохо отстают не только по чтению, но и по остальным предметам, т.к. пока задачу прочитает, остальные ее уже решили.

Вы в какой гимназии учитесь?
Да сама скорость жизни сейчас такая,что неразвитому и ограниченному человеку трудно.Вот и в школе приходится успевать всем за всеми,а за программой в первую очередь.И это требует очень большой подготовки ребенка.Подготовки не в смысле,когда многие родители за год до школы отдают ребенка "подготовиться" .Смысл????Подготовить к школе??И все???Нет,подготовка в смысле поэтапного постепенного обучения,ненавязчиво,в игре,формируя личность- развитую ,эрудированную,творческую.Вообще, о раннем развитии можно говорить бесконечно.Вот еще аспект в пользу раннего обучения ребенка чтению- умеющий читать и читающий ребенок обладает очень развитой речью.Я бы даже сказала,что именно чтение позволяет активизировать процесс мышления,речи.Тут достаточно послушать многих детей и сразу все очевидно.Вот сегодня в автобус зашли две мамы с мальчишками.Обоим около 6 лет,сели напротив.Так я от одного ребенка глаз не могла оторвать и наслушаться.Он такие вопросы задавал маме....такие фразы и обороты употреблял в речи..такие рассуждения у него были.....Мама-большая умница,отвечала,объясняла,а не отнекивалась.И ведь сразу видно,что ребенок читает!!Оказалось,что они с мамой едут из Пушкинской библиотеки.А другой ребенок в автобусе то стрелял из своего пистолета в людей и при этом кричал:"Умри,скотина"(вот оно влияние компьютерных игр),потом он топал ногами,потому что не было места у окна,а мама вообще сидела отстранено и отгадывала кроссворд,а потом,желая как-то угодить сыну,сказал ,мол,вот дома сейчас будем,будешь играть на компе в стрелялки весь день и все...опять склонилась над кроссвордом.О каком там словарном запасе можно говорить,если весь его лексикон сводился к словам типа "убью","ты мертвец",речь обрывистая,невнятная.Чем он занимается целый день???Играет.В общем детством,как сказали бы многие.Но время уже упущено. И кстати,не этому ли ребенку будет трудно в школе,хотя бы потому ,что он привык только играть и веселиться.И кто придумал эту фразу "лишать детства"????Кто его лишает.Все должно быть в меру.Ребенок с малолетства должен привыкать и к учебе,и к труду,и времени на игры у него достаточно.Очень многие родители отстраняют ребенка вообще от всех проблем.Вот тебе игрушки,играй,веселись,придет время,будешь учиться,нам помогать.А не будет этого,если с "пеленок" не воспитывать ребенка в труде. Вчера была передача.Одной "сердобольной" соседке стало жалко детей (8 и 10 лет),которые каждый день моют полы в своей квартире.Детей спрашивают,кто их просит.Они отвечают,что мама.Спрашивают,хотят ли они это делать.Они,конечно,ответили,что нет.И как только мать в этой передаче зрители не называли.....Общество у нас не адекватно реагирует.А она пыталась всему миру показать,что сама в труде выросла,с детства с отцом в поле работала,и детей своих к труду приучает.Но дети они на то и дети.Конечно,они предпочтут игру во дворе уборке в доме.Но ведь их же надо воспитывать во всех аспектах.

Последний раз редактировалось: Глория (Сб Фев 25, 2012 3:07 am), всего редактировалось 1 раз

Глория
добрый друг

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 2:17 am    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

АддА писал(а):
А как Вы его учили читать? По букварю

Вообще методик обучения чтению великое множество.Думаю,что самая эффективная,когда ребенок сначала учит буквы,но... при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО произносить их ,как звуки.То есть ,вот вы показываете ,например,буквы "Эм,КА,Эн",но произносите "М,К,Н",то есть как звук,без лишних букв. Так ему проще будет сложить две буквы( в нашем случае звуки) в слог,а дальше в слово.Потому что,если ребенка обучать по буквам,то ему трудно будет сложить слог.Многие родители делают ошибку в обучении,а ведь ребенок прав.Потому что,если его научили,что это буква "Ка и просят прибавить к ней "О",то у него в любом случае получится "КАО",а не "КО". И не важно,что ребенок еще не знает разницу между буквой и звуком,он позже,пусть даже в школе к этому придет.Но главное,он научится читать.
У меня были кубики с написанными (мною же) буквами.И вот методом подставления двух букв я и учила.Начинала с простых.Например,буква М+ А,М+ О,М+У.Первую букву ребенок называет и "тянет голосом"(сейчас это называется "поет") ко второй.Главное ,чтобы комбинации повторялись по аналогии.То есть следующую букву( а вслух называем как звук) берем,например,Б+А,Б+О,Б+У и т.д. Сначала лучше складывать с "удобными" простыми буквами(звуками) типа М,Б,Л,Д,К,П,Р,а потом после приобретенных навыков можно перейти и к другим,например,к шипящим.Причем ,комбинацию букв надо менять.Вот потренировались по схеме" согласный + гласный",попробуйте "гласный+согласный"- А+М,О+М,У+М и т.д.Это игровой вариант,как я учила читать.Параллельно с этим добавила книги- старшему азбуку Л.Н.Толстого,дочери букварь Жуковой.Но первый этап был описанный выше.Даже,если не будет азбуки,можно сами сделать кубики,карточки из картона и заниматься.
Кстати,читала Ваши сообщения по поводу кубиков Зайцева.Я,конечно,ничего не имею против этого автора,но что-то мне подсказывает,что так учились читать еще задолго до него.Скажу честно,что в 97-98 годах ,когда учила своих детей,то и знать не знала о нем,а принцип присоединения к одной букве(в нашем случае звуку) разных гласных,применялся многими родителями и учителями в школах.Просто ,может,быть его новаторство было в том,что он первый систематизировал и внедрил в наглядность( в виде кубиков) этот вид обучения.Да,авторов сейчас много.И азбук разных тоже.И наглядных учебных пособий.Это хорошо,что многие могут себе позволить накупить и за дорого те же самые кубики Зайцева,но ведь это еще не гарантия,что человек сможет научить ребенка .Можно и не имею дорогих пособий,а добиться больше и быстрее результатов.Я думаю,что главное понять принцип обучения чтению,заинтересовать ребенка,и тогда обучение пойдет с пользой,с позитивом.И если многим помогают методики разных авторов,дорогие учебные пособия,то пусть будет так.

АддА
Админ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 10:51 am    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

Лариса Герасимова, согласна во всем. Кстати, я кубики не покупала, а сделала из молочных пакетов oops
Сейчас много всего продается "развивающего", но что мне лично не нравится. Плакаты говорящие, например, большинство называет буквы, а не звуки, как потом читать учить после них - не понятно.
По поводу кубиков Зайцева. Там слог воспринимается не как сочетание букв, а как единый элемент, работает скорее память, а не логика. Детям так легче, мне кажется. Старшего как раз так учила, а младшего с большим упором в сторону логики, на слияние звуков, со старшим получалось лучше и скорость чтения выше была сразу.
Хотя классическая Зайцевская методика мне не нравится, по видео сужу, слишком он "школьная" какая-то. Ну и да, все новое - это хорошо забытое старое.

Глория
добрый друг

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 3:13 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

АддА писал(а):
Кстати, я кубики не покупала, а сделала из молочных пакетов

Вот это идея! hurrah hurrah hurrah Я тоже страшим много пособий сама делала,потому что лет 12-15 назад мало что в продаже было,а если и встречалось интересное пособие(например,кубики Никитиных),то дорого было.С тех пор привычка копить картон от всего,особенно коробки из-под конфет.Многое сохранилось,хотела сберечь до внуков(жалко ж отдавать ,что сама делала,время тратила),но вот теперь младшему пригодятся.Старшим сама мозаику-пазлы делала-собирала постепенно картинки с животными,машинами,чтобы они наглядные,яркие были ,наклеивала их на картон,а потом разрезала на несколько частей,чтобы ребенок мог собрать картину.Моего младшего ждет целая коллекция таких пазлов,где-то около 200 штук самодельных.И все на разный возраст,одни на 4 части разрезаны,другие на 10,есть даже разрезы не строго квадратной или прямоугольной формы,а треугольной,скошенной,чтобы ребенок голову"поломал",как такие варианты собирать.

Глория
добрый друг

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 3:20 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

АддА писал(а):
Сейчас много всего продается "развивающего", но что мне лично не нравится. Плакаты говорящие, например, большинство называет буквы, а не звуки, как потом читать учить после них - не понятно

Я тоже купила плакат говорящий и тоже немного разочарована в том,что там именно буквы,а не звуки.Но пока моему 1.5 года,он тычет и слушает.Гласные А,О и И уже узнает и называет.А там ,посмотрим,может,сама и кубики сделаю.И для него это очень интересная игра.И никто ему не вдалбливает,как девушка выше писала.Только так ненавязчиво,ребенок и изучает буквы. И что плохого в том,что я ему краски даю,а он своими пальчиками на листе "малякает",или пластилин,и он его "вазякает".Чем больше ребенок работает руками,тем лучше мозг развивается.Это уже давно известный факт.В общем,я за раннее развитие!Но за правильное,игровое,интересное!

АддА
Админ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 4:23 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

Лариса Герасимова писал(а):
Я тоже страшим много пособий сама делала,потому что лет 12-15 назад мало что в продаже было,а если и встречалось интересное пособие(например,кубики Никитиных),то дорого было.С тех пор привычка копить картон от всего,особенно коробки из-под конфет

friends похоже мы нашли друг-друга, тоже много чего сама делала, надо будет выложить на форум, что сохранилось. У меня тоже целая коробка очень нужных картонок и прочей дребедени, которую выбросить жалко и надо из нее сделать развивашку hysterical

АннаВикториЯ
старый знакомый
старый знакомый

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 1:06 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

молодцы девочки! тоже считаю,что лучше играю учить,а не вдалбливать малышу знания. но и красть у детей детство своими УРОКАМИ думаю не стоит. дети итак сейчас слишком быстро развиваются. вместо машинок и кукл боле телефоны,компьютеры предпочитают потыкать.... у нас с этим проблема. пока с ним играем- все интресно, как отвернешься- сразу к телефону,компьютеру,телевизору бежит...
а дела по дому тоже делать надо.. Что посоветуете? как можно отвлечь малыша 1,5 годловалого,чтоб занятся своими делами? пробовала и ол мыть и готовить вместе. ему очень нравится помогать,но надолго его не хватает. не доделав вдело,хватате за руку-ногу и тянет читать,играть..

Снежа
новенькая
новенькая

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 3:58 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

Есть определенные навыки, которыми ребенок должен овладеть до 3 лет, да и потом надо стимулировать его познавательный интерес...

Tera
новенькая
новенькая

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2015 11:07 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

Ребенка нужно заинтересовать.

leska
новенькая
новенькая

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 11:40 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

Сейчас все так стремительно движется, и если ребенка расслабить, то ему трудно будет успевать за постоянными изменениями. Развивать нужно обязательно с раннего детства, но нагрузку давать посильную.

Vladimirk
хороший знакомый

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 5:25 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

Tera писал(а):
Ребенка нужно заинтересовать.

Естественно, заинтересованный ребенок будет все схватывать на лету. Просто нужно понять его задатки как можно раньше, тогда больше шансов будет направить его силы в нужное русло. Интересно, что если раньше это делали исключительно родители, то теперь на тренингах в различных развивающих школах помогают в данном вопросе. Здесь к примеру нашел занимательную подборку тренингов http://tren-kot.ru/category/treningi/treningi-detyam/ , особенно удивило, что есть программы обучения дошкольников финансовой грамотности.

Olya-Sm
новенькая
новенькая

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 1:13 am    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

Развивать конечно с самого детства нужно. И заниматься тем, что ребенку интересно.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамочки Саратова -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития Часовой пояс: GMT + 4
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: