Список форумов Мамочки Саратова

Мамочки Саратова
Отзывы о школах, детских садах в Саратове и Энгельсе.
Студии, кружки, секции Саратов, Энгельс.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Учим ребенка кушать самостоятельно
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамочки Саратова -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Уход за малышами
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олеся Карагёзова&#100
новенькая
новенькая

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 4:33 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

Мы начали сыну давать ложку месяцев с 8-9. Сначала чтобы он привык к новой "игрушке", а потом я показывала как нужно кушать:Сажала малыша в стульчик, ставила перед ним тарелочку, давала ему в руки ложечку и вместе зачерпывали и ему в рот. Быстро освоился. И стал есть сам. Не очень,конечно,аккуратно,но сам!!!В 1,8 пошли в сад, и там ел сам!!!(у воспитателей спрашивала). Причем ложку брал и сейчас берет правильно и в правую руку. (я левша) smile

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Мельник
новенькая
новенькая

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 2:49 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

этот вопрос для меня уже актуальный. хотя малышке всего 6,5 месяцев, но мы ей даем ложку облизывать (самостоятельно). когда кормлю ее, то ест хорошо, открывает ротик, глотает и ручкой сама придерживает. думаю, так и учатся.

Fialka
хороший знакомый

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 9:03 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

Мои ложки изучали до введения прикорма Wink а потом я кормила ложкой и детеныш пытался есть сам или маму кормить smile Старшего долго кормила сама, так аккуратней было... А дочка в 9 мес ложкой ела суп, мося над тарелочкой Wink -так что все,что мимо-обратно попадало smile Кормить себя не очень-то разрешала, самостоятельная такаяsmile

Еленка88
новенькая
новенькая

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 8:49 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

Нам годик почти, сам тоже не ест пока, но уже выхватывает ложку у меня, и когда просто все содержимое ложки выкидывает за спину себе, а иногда в рот тянет)) с таким еще умным видом - обхохочешься!! Руками любит брать кусочки, банан например. И причем обязательно взять нужно двумя пальчиками (большим и указательным) минут по 5 может возить кусочке по столу пока не возьмет))

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
carica19
хороший знакомый

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 12:51 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

Почитала и решила что пора и нам учиться. В год и один месяц сами есть не просятся, только рты открывают. Ох и весело будет, если на самообслуживание пустить. smile

Маргарита1983
добрый друг

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 10:31 am    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

Это точно! Обмусолят всё вокруг!

carica19
хороший знакомый

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 11:13 am    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

Маргарита1983 писал(а):
Это точно! Обмусолят всё вокруг!

Пора? Или можно еще подождать?

Маргарита1983
добрый друг

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 1:34 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

пора, пора! Когда ребенок сам ест- он познает себя. Необходимо набраться терпения и слюнявчиков! Если вы будете медлить, то для ребеночка это будет хуже- он в возрасте 3-4 лет прийдет в детский сад и все каши, супы и компоты будут оставаться на одежде! Воспитатели будут в этом винить вас, мол ребенка не научили, вы- воспитателей- не поменяли третий раз кофточку моей лапуле, а ребенок будет голодным и капризным, т.к. будет чувствовать напряжение вокруг.
Вы главное начните! Потихоньку всё придёт, у вас много времени впереди!
А всем мамочкам посоветую: берите своего новорожденного, грудничка или чуть подросшего ребенка и пусть он находится вместе с вами во время трапез. Ребенок следит за тем, как спокойно общаются родители, как они пользуются приборами, как едят и т.д. Это часть воспитания)

Маргарита1983
добрый друг

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 1:39 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

carica19
а в вашем случае, сначала сложнее в 2 раза, а потом проще будет! Близнецы скоро начнут копировать действия друг друга и научатся быстрее правильно и аккуратно кушать!)
p.s. хотя мой пятилетка до сих пор умудряется разлить суп на салфетку или насыпать крошек! В прочем, думаю- это из-за невнимательности и суетливости!

carica19
хороший знакомый

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 1:51 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

Ас чего начать? Я что-то вообще не представляю... Просто каждому поставить свою тарелку и дать по ложке? Самой напиться валерианки и ждать пока все на полу будет?!)))) и голодными их уносить или потом докормить?

Маргарита1983
добрый друг

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:16 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

сажай друг напротив друга,чтобы видели "пример". Ложечку я старшему покупала силиконовую, чтобы не убился, блин... Ой, как вспомню... Чтобы десна не поранил. Покупала пластиковую тарелку на большой присоске, потому что падать всё равно будет, сажала на стул, включала себе фильм или сериал, чтобы не психонуть и вперёд! Часто стелила под "стульчик" газету- насвинячит- раз и выкинула и чисто вокруг. А потом, как фильм досмотрен, нервы на исходе брала ложку и докармливала.
Главное, не пичкать! Без физического насилия! Не хочет ни в какую- не надо! Ребенок сам знает когда ему хватит.

Маргарита1983
добрый друг

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:27 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

Помню, случай такой был: я только что сварила сыну манную кашу- хотя говорят,что она тяжелая и безпантовая для детского организма,но я её очень люблю и решила сыну предложить. А чтобы похудеть, пока муж на работе был и не за общим семейным ужином (!) придумала себе диету- накладывались тарелку взрослой порции ( без фанатизма) и ... давала сыну- он ел сам, сколько ему надо, потом я ему предлагала, что было недоедено- доедала сама. ( кстати, на 12 кг похудела!)
Так вот, сварила кашу, наложила, а тут ко мне мама приехала. Сыну тарелку как всегда поставила, ложку в руку вложила, сами с мамой общаемся.
Он повозюкался, мы общаемся.
Мама давай его докармливать. И мы так заговорились... что она скормила ему всю тарелку!!! Взрослую порцию!!! Счастье, что на здоровье малыша это не сказалось!
Так что, спокойней и всё получится!
p.s . с тех пор старший манную кашу стал есть только в 4 года в садике! Но говорит, что она -его любимая! ;-)

Маргарита1983
добрый друг

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:30 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

sun

carica19
хороший знакомый

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:56 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

Хахах))) про манку. А мои вообще странные, они меры не знают. Едят сколько дашь: кормлю, кормлю, ( они только рты открывают, зато отлично это делают), потом их рвет, потому что наверное им уже хватит, но нет же, вырвало и они дальше просят и едят, и едят и едят. Я меру на глазок определяю, когда угадаю, когда нет (((

Маргарита1983
добрый друг

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 3:10 pm    Заголовок сообщения: Описание: Ответить с цитатой

так и надо! на глазок! только ее вздумай по книге и в граммах- каждый ребенок индивидуален и каждого своя норм, даже у близнецов!
а на счет рвоты- это настораживает. Набирают вес хорошо? У доктора были?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамочки Саратова -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Уход за малышами Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: